В Московской области начали выращивать мискантус, из которого в дальнейшем можно делать биоупаковку

Фильтры

Регион

Новости

В Московской области начали выращивать мискантус, из которого в дальнейшем можно делать биоупаковку

В Подмосковье в этом году экспериментирует с новой сельхозкультурой — мискантус. В дальнейшем из него можно производить биоразлагаемую упаковку, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский. 

Мискантус засеяли в этом году на площади 105 га в городском округе Шатура. Он может стать сырьем для налаживания производства биоразглаемой упаковки и пищевой тары.

Посуда из мискантуса подходит для использования в микроволновых печах и для заморозки. Она полностью разлагается в почве всего за несколько месяцев. Он дешевле пластика и выгоднее льна, конопли. 

Где уже используется мискантус

К презентации обновленной модели Scoda Superb, которая поступит в продажу в 2023 году, была изготовлена особая модель этой марки. Компания выпустила в единственном экземпляре специальную версию модели Octavia, у которой отделка дверных панелей и стоек создана из мискантуса. Пластиковые вставки в передней панели и дверях изготовлены из продуктов переработки сахарной свеклы.

Саморазделяющийся стаканчик K3® r100 

Какие еще преимущества

Растения мискантуса способны произрастать на одном месте свыше 20 лет, что существенно снижает потребность в оборотных средствах. Они слабо поражаются вредителями и болезнями и могут возделываться без химических средств защиты. Кроме того, мискантус успешно выполняет экологические и средоулучшающие функции: защищает ландшафты от эрозии, способствует накоплению органического вещества в почве, значительно уменьшая эмиссию СО2.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)