В течение нескольких месяцев Х5 не будет поднимать цены на популярные виды хлеба

Фильтры

Регион

Новости

В течение нескольких месяцев Х5 не будет поднимать цены на популярные виды хлеба

X5 Retail Group («Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») объявила мораторий на повышение цен на популярные сорта хлеба. Ранее хлебопеки Московской области обращались в ФАС с жалобой на ритейлеров, которые отказались поднять закупочные цены на хлеб. Сейчас вопросов у властей не осталось, однако ритейлер принял решение о замораживании цен, чтобы успокоить потребителя. У конкурентов X5 подобного плана нет, но и повышать цены на полке они не намерены.

О своем решении заморозить верхний порог розничных цен на два самых популярных сорта хлеба — «Белый» и «Украинский» X5 Retail Group (X5) объявила вчера вечером. Со среды цены на эти товарные позиции в торговых сетях группы компаний в Москве и Подмосковье составят 7,30 и 10,90 руб. соответственно. Предварительная дата окончания моратория — 10 января 2013 года. Однако директор по корпоративным отношениям X5 Михаил Сусов не исключает, что он будет продлен.

«Мы не видим никаких причин для того, чтобы возник дефицит продукции и повысилась цена на полке, о чем говорят производители хлеба, — объясняет г-н Сусов. — Мы замораживаем цены, чтобы успокоить потребителя и дать сигнал рынку, что не нужно тревожить потребителя и власти».

Неделю назад Союз производителей хлеба Московской области направил в подмосковное управление Федеральной антимонопольной службы обращение с рассказом о критическом состоянии хлебозаводов. Хлебопеки объясняли, что из-за роста цен на зерно мука различных сортов выросла в цене более чем вполовину и что они ожидают и дальнейшего повышения цен на сырье.

При этом, по словам производителей хлеба, мукомолы грозятся отпускать свою продукцию только по предоплате. Не справляясь с растущими расходами, производители обратились в сети с предложением повысить закупочные цены на 10%, однако поставщикам ритейлеры отказали. Представитель Союза хлебопеков предупреждал, что, если исполнительная власть не примет мер, в магазинах московского региона могут начаться срывы поставок хлеба (см. РБК daily от 31.10.12).

В пресс-службе подмосковного управления ФАС РБК daily пояснили, что цены договоров поставки формируются в условиях конкуренции, поэтому ведомство не имеет оснований для вмешательства во взаимоотношения сетей и хлебозаводов.

По словам представителя X5, из 37 поставщиков хлеба в московском регионе только 10 сейчас просят о повышении цен. Эти поставщики поставляют в сети компании менее 15% объема всех поставок хлебобулочных изделий. При этом на рынке предложение избыточно, хлеба эконом-сегмента гораздо больше, чем может вместить полка.

У опрошенных РБК daily коллег X5 по розничному рынку схожих планов пока нет, равно как и повышения цен на социальные сорта хлеба. IR-директор компании «Тандер», управляющей сетью «Магнит», Олег Гончаров объясняет, что цены на сорта социального хлеба наиболее чувствительны для потребителя, поэтому находятся в четких рамках. Представитель «Дикси» Лаврентий Губин говорит, что последние пару лет цены на социальные сорта хлеба не менялись. В гипермаркетах «О'кей» также нет стремления повышать цены на хлеб, говорит пресс-секретарь сети Артем Глущенко.

Производители хлебобулочных изделий, опрошенные изданием, отнеслись к инициативе X5 Retail Group крайне скептически. «Ситуация непростая, торговые сети накручивают торговую наценку, тогда как производители продолжают нести убытки», — говорит председатель правления Союза производителей хлеба Московской области Алена Сабатарова.

Ритейлер мог пойти на такой шаг по какой-то договоренности с отдельными хлебозаводами, которые демпингуют на рынке, считает г-жа Сабатарова.

«Объявляя о замораживании цен, Х5 жертвует своей торговой наценкой или замораживает закупочную цену производителя?» — спрашивает председатель совета директоров группы компаний «Черемушки» Сергей Щедрин. Г-н Щедрин считает, что своим шагом ритейлер, по сути, объявляет хлебозаводам о том, что не намерен идти на повышение закупочных цен.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)