Экспорт продукции АПК Подмосковья в Казахстан увеличился почти на 10 % - Сергей Воскресенский

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт продукции АПК Подмосковья в Казахстан увеличился почти на 10 % - Сергей Воскресенский

Объём экспорта в Казахстан продукции агропромышленного комплекса Московской области за девять месяцев текущего года увеличился почти на 10 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский, пишет пресс-служба регионального минсельхоза.

«Основным импортёром Подмосковной сельскохозяйственной продукции сегодня является Казахстан. За 9 месяцев текущего года экспорт продукции АПК области в эту страну составил 256,5 млн долларов, что на 21,6 млн долларов или на 9.8 % больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», - сказал Сергей Воскресенский.

Министр напомнил, что по итогам 2020 года в Казахстан было экспортировано подмосковной продукции на 284,6 млн долларов.

«Всего экспортировано за 9 месяцев 200 тыс. тонн продукции, что на 12,5 тыс. тонн или на 6,7 % больше относительно того же периода прошлого года. В ряду наиболее доходных групп экспортируемых в Казахстан товаров идут напитки, к ним относятся алкогольные и безалкогольные. Их экспортировано на 66,2 млн долларов. Также в эту группу входят кондитерские изделия, их продано на 34,3 млн долларов, сыры – на 20,3 млн долларов, корма для домашних животных - на 15,5 млн долларов и кисломолочная продукция - на 12,3 млн долларов», - подчеркнул Сергей Воскресенский.

"Агроэкспорт": Россия увеличила экспорт продукции АПК на 20,4%, до 30,4 миллиарда долларов 

По словам министра, доля от общего Подмосковного экспорта в Казахстан составляет 22,4 %.

Основными экспортёрами являются предприятия: «Московская Пивоваренная Компания», «Фрито Лей Мануфактуринг», «Данон Трейд», «Конти-Рус», «Хохланд Руссланд», «Маревен Фуд Сэнтрал» и «Кампина».

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)