X5 Retail купил "Патэрсон" за 275 млн долларов

Фильтры

Регион

Новости

X5 Retail купил "Патэрсон" за 275 млн долларов

Одна из крупнейших в России розничных компании X5 Retail Group N.V завершила сделку по приобретении 100% сети супермаркетов «Патэрсон», говорится в сообщении компании. Общая сумма сделки составила 274,5 млн долларов, из которых 189,5 млн долларов — акционерный капитал «Патэрсона», а 85 млн долларов — чистый долг сети.

Х5 намерена интегрировать «Патэросон» в свою сеть и провести ребердинг магазинов до середины следующего года. «Сделка по приобретению «Патэрсона» позволит укрепить позиции X5 как игрока номер один в формате «супермаркет», — заявляют в компании.

В сеть «Патэрсон» входит 82 супермаркета, расположенных в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Казани, а также в ряде городов Европейской части России и на Урале. Чистая торговая площадь магазинов «Патэрсон» составляет около 65 тысяч квадратных метров, а общая площадь — 145 тысяч квадртаных метров, из которых 20% находятся в собственности, а остальное — в аренде в среднем на 5 лет. В компании работает 3 тысячи 800 человек. По итогам финансового года, завершившегося 30 сентября, чистая выручка сети составила 10,968 млрд рублей, а ЕBITDA — 815 млн рублей.

X5 Retail Group N.V. — крупнейшая в России по объемам продаж розничная компания. Работает под брендами «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Чистая выручка X5 Retail Group N.V. за девять месяцев 2009 года достигла 6,081 млрд долларов, чистая прибыль — 121 млн долларов.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)