После ввода санкций продукты в Подмосковье подорожали в пределах 4 процентов

Фильтры

Регион

Новости

После ввода санкций продукты в Подмосковье подорожали в пределах 4 процентов

В магазинах Подмосковья не наблюдается резких скачков цен на продукты питания после введения ответных санкций в начале августа. Рост цен на отдельные виды продуктов в среднем составляет от 2 до 4 проц в месяц.

Об этом сообщил корр. ТАСС первый замминистра потребительского рынка и услуг региона Максим Горшков.

"Мы монитором цены на 40 видов продуктов, из которых только на 3 было зафиксировано повышение, в том числе, на рыбу - около 3 проц в первую неделю после введения санкций, - сказал он. - По овощам и фруктам было сезонное снижение цен на 10 проц в сентябре, в последние 2 недели они начали набирать по 1,5 проц в неделю".

По словам Горшкова, несмотря на то, что в области становится меньше поставщиков, объемы продукции не сокращаются и люди не испытывают дефицита.

"Более того, в области растет розничная торговля, - отметил Горшков. - Только за первое полугодие текущего года оборот увеличился на 7 проц. Развиваются торговые сети. До конца года будет введено около 300 сетевых объектов".

Чтобы у жителей Подмосковья был больший выбор продукции, власти увеличили в 2 раза количество фермерских ярмарок и изменили формат их проведения. "Раньше ярмарки длились максимум 4 дня, теперь по 10 дней, и у людей есть свободный доступ к сезонной продукции", - сказал Горшков.

По информации Мособлстата на 6 октября, размещенной на сайте ведомства, средняя цена за 1 кг сыра составляет 336 рублей, колбасы - 396 руб, курицы - 126 руб, мороженной рыбы - 123 руб, крупы - 36 рублей.

Горшков отметил, что цены отслеживают ежедневно как в сетевых магазинах, так и на стационарных объектах и рынках. В случае возможного скачка цен при губернаторе региона создана специальная комиссия, "которая урегулирует повышение"

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)