Новую сеть "Перекресток-экспресс" запустят в августе

Фильтры

Регион

Новости

Новую сеть "Перекресток-экспресс" запустят в августе

Компания "Экспресс-ритейл" (40% — у X5, 60% — у группы бизнесменов) планирует до конца года открыть в Москве и Московской области 55 магазинов "Перекресток-экспресс", в которые вложит $30 млн. 

Первые 19 точек откроются в августе этого года, рассказал "Ведомостям" совладелец "Экспресс-ритейл" Валерий Тараканов. По его словам, магазины будут открыты на базе купленной в апреле текущего года сети "Дейли". В X5 эту информацию подтвердили. 

Франчайзинговую программу "Экспресс-ритейл" планирует запустить в 2009 г. Компания намерена выдавать так называемые "обратные франшизы", когда держатель франшизы не платит первоначальный взнос и роялти, но доход его ограничен фиксированным процентом от валовой маржи магазина. В компании рассчитывают, что в среднем этот показатель у одной точки будет составлять 23%, из которых партнер получит 16-18%. При условной выручке одного "Перекрестка-экспресс" $200 000 в месяц франчайзи может рассчитывать на $32 000-36 000, из которых он должен будет заплатить арендную плату и зарплату. Рекламой, поставкой товара, формированием ассортимента и ценообразованием займется "Экспресс-ритейл". 

По словам аналитика ИК "Антанта пиоглобал" Андрея Верхоланцева, "Экспресс-ритейл" гарантирует Х5 своевременный выход в перспективный формат магазинов "у дома" (у Х5 есть опцион на выкуп компании до 2013 г.), но при этом новый бизнес, требующий дополнительных затрат, не будет портить отчетность Х5, поскольку бизнес "Экспресс-ритейл", скорее всего, не будет консолидироваться в финансовую отчетность Х5 по правилам МСФО. 

Похожая франчайзинговая программа уже работает у сети "Копейка", которая платит своим франчайзи процент от торговой выручки (агентское вознаграждение). По словам начальника отдела франчайзинга ТД "Копейка" Натальи Коноваловой, принцип обратной франшизы "позволяет быстро реагировать на любые изменение на всех этапах работы франчайзи и в итоге добиваться того, что в глазах покупателя собственные и франчайзинговые магазины абсолютно идентичны".

Yarmarka.net


Также в разделе

Комментарии (0)