Беларусь: предприятия "Минскгорпищепрома" в 2008 году увеличили экспорт на 43,9%

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: предприятия "Минскгорпищепрома" в 2008 году увеличили экспорт на 43,9%

Предприятия ГПО «Минскгорпищепром» в 2008 году увеличили экспорт продукции на 43,9% по сравнению с 2007 годом до 52 млн. долларов. Об этом БЕЛТА сообщила генеральный директор объединения Глафира Ермакович.

По ее словам, основным регионом поставок столичных предприятий является Россия, куда за прошлый год отгружено продукции на 51,3 млн. долларов, или 98,6% всего объема экспорта. Остальная его часть пришлась на Азербайджан и дальнее зарубежье (Германия, США, Испания, Литва).

В разрезе регионов России наибольший удельный вес в общем объеме экспортных поставок приходится на Москву (63,5%). Доля Московской области составляет 10%, Санкт-Петербурга и области – 13%. Всего же предприятия «Минскгорпищепрома» поставляли свою продукцию 88 импортерам, в том числе 28 московским.

Глафира Ермакович отметила, что городские молочные заводы располагают собственными объектами товаропроводящей сети. «Продукция минских производителей реализуется через собственную торговую розничную сеть ООО «Гарант Трэйд М», которая состоит из 15 объектов, под брендом «Сделано в Беларуси», – подчеркнула гендиректор.

Для продвижения своих торговых марок на российском потребительском рынке предприятия белорусской столицы в прошлом году приняли участие в 17 выставках-ярмарках в России, в ходе которых реализовано продукции на 453,9 тыс. долларов.

«На 2009 год предприятиям ГПО «Минскгорпищепром» установлено задание Мингорисполкома по наращиванию объема экспорта на 21% и повышенное задание Минсельхозпрода – на 30%. Увеличить объем продаж планируется за счет расширения рынков сбыта в России и освоения новых – в Украине, Молдове, Карелии, Азербайджане, Таджикистане», – добавила Глафира Ермакович.

Справочно: ГПО «Минскгорпищепром» осуществляет функции управления в отношении 8 минских предприятий: ГП «Гормолзавод №1», ОАО «Гормолзавод №2», КУП «Минский мясокомбинат», КУП «Минскхлебпром», КУП «Минская овощная фабрика», УП «Минский парниково-тепличный комбинат», ГП «Эксмолтех», ГП «Минскрыбпром».

Источник: Посольство Республики Беларусь в РФ

Также в разделе

Комментарии (0)