Арбитраж не вернул арест на имущество "Самохвала" по иску банка

Фильтры

Регион

Новости

Арбитраж не вернул арест на имущество "Самохвала" по иску банка

Арбитражный суд города Москвы во вторник отложил на 16 октября рассмотрение жалобы банка "Зенит" на постановление судебного пристава-исполнителя, снявшего арест с имущества ООО "Самохвал".

Арест был наложен 13 апреля текущего года в качестве обеспечительной меры по иску банка о взыскании задолженности в 215,9 миллиона рублей с торговой компании.

"В материалах дела отсутствуют доказательства извещения ответчика о судебном заседании", - огласила судья основания для переноса рассмотрения дела.

Как рассказал представитель банка "Зенит", судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП по Москве Сергей Дубинин снял арест с имущества "Самохвала" и приостановил все исполнительные производства в связи с введением в "Самохвале" процедуры наблюдения - первой стадии банкротства.

В соответствии с законом о банкротстве, в таких случаях снимаются все аресты и приостанавливаются все исполнительные производства без исключения. Однако, согласно закону об исполнительном производстве и постановлению пленума Высшего арбитражного суда от 23 июля 2009 года, снимаются имущественные аресты, но остаются обеспечительные, уточнил собеседник агентства.

Банк "Зенит" оказался единственным крупным кредитором "Самохвала", по иску которого суд еще не принял решение о взыскании долга. Около 200 других кредиторов уже имеют на руках исполнительные листы о взыскании задолженности. Расчеты с ними будут проводиться в рамках процедуры банкротства.

Арбитражный суд Москвы в начале июля ввел в ООО "Самохвал" процедуру наблюдения и назначил временным управляющим компании Викторию Пронюшкину, обязав ее 18 января 2010 года представить в суд отчет о ходе процедуры банкротства.

Заявление о банкротстве было подано в суд самой компанией с целью удержать под собственным контролем ситуацию, сложившуюся вокруг погашения задолженности "Самохвала" перед кредиторами. При этом, после реструктуризации, проведенной в марте текущего года, ООО "Самохвал" больше не входит в холдинг, развивающий розничную сеть. Кроме того, ООО "Самохвал" весной было переименовано в ООО "Меркурий".

Ранее в московский арбитраж был подан ряд исков о взыскании задолженности с ООО "Самохвал", до подачи заявления о банкротстве долги перед кредиторами составляли 3,2 миллиарда рублей.

В настоящее время сеть "Самохвал", которая находится под управлением компании "Самторг" с марта 2009 года, насчитывает более 30 супермаркетов и торгово-развлекательных центров, сосредоточенных в основном на территории Москвы и Московской области.

Источник: retail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)