20,5 тысяч тонн сыра в год будут выпускать заводы сырного кластера Подмосковья

Фильтры

Регион

Новости

20,5 тысяч тонн сыра в год будут выпускать заводы сырного кластера Подмосковья

Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин в ходе проверки строительных работ на площадке сырного кластера в Дмитровском округе Московской области.

Стройплощадка Сырного кластера находится в Дмитровском городском округе. Глава Минсельхозпрода Подмосковья Андрей Разин ознакомился с реализацией проекта и проконтролировал ход работ на месте.

Министр прошел по территории застройки сырных заводов и узнал, что конкретно было сделано на площадке за последнее время, какие результаты достигнуты. Первый сыр, сваренный на заводах кластера, подмосковные жители попробуют уже в следующем году.

«На сырном кластере стройка идет полным ходом. Построены сети водоснабжения, канализации и газа. Строим ВЗУ, очистные, и ливневую канализацию. В апреле приступаем к дорогам. 1 июля наши резиденты выйдут на свои площадки. 20,5 тыс. тонн сыра будет производиться в Дмитрове уже в 2021 году. Работаем в графике», - написал на своей странице в фейсбуке Андрей Разин.

«К тому моменту, когда все наши заводы выйдут на проектную мощность, мы здесь будем производить порядка 20,5 тысяч тонн сыра в год. Сегодня в Московской области производится порядка 50 тысяч тонн, и вы понимаете, что практически половина всего объема сыра, производимого во всей Московской области, будет производиться здесь, в Дмитровском городском округе», - сказал Андрей Разин.

По словам министра, в сырном кластере появятся порядка семи заводов, планируется привлечь 2-2,5 миллиарда рублей инвестиций, а также создать 500-600 рабочих мест.

На территории сырного кластера возводят лабораторию, контролирующую качество продукции.

«Сегодня без качества вообще нельзя говорить о выходе на серьезные торговые сети. И, конечно, мы говорим о том, кто будет производить сыр в сырном кластере, будет отвечать за качество. Мы здесь планируем разместить молочную лабораторию. Она сосредоточит свое внимание на качестве молока, сыра, молочных продуктов, которые будут производиться здесь, на территории сырного кластера», - сказал Андрей Разин.

Министр добавил, что в сырном кластере планируется применять итальянские, французские и голландские технологии.

«Здесь мы не говорим о том, что будут только отечественные технологи. Здесь мы ждем лучших представителей отрасли, чтобы продукция городского округа радовала не только покупателей Подмосковья, но и столицы», - отметил Андрей Разин.

Строительство этой инфраструктуры сырного кластера в Дмитровском городском округе планируют завершить к концу июня текущего года.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Также в разделе

Комментарии (0)